Full Details for Lot 54

Auction 806, Lot # 54

CARLO BUGATTI (ITALIA, 1856-1940)
GABINETE DE DOS CUERPOS (DOPPIOCORPO).
Elaborado en maderas mixtas, ebonizadas y en tonos caoba, talladas y decoradas con aplicaciones de hueso y metal en diseños florales. La parte inferior tiene una puerta abatible, dividida en dos calles verticales, decoradas con arcos de herradura y vitelas con pinturas de hojas de bambú y una garza. Los laterales están decorados de igual manera, con motivos vegetales y aves. La puerta incluye un tirador en forma de lagartija, con cerrojo. Al interior cuenta con tres repisas. Sobre la puerta contiene tres cajones pequeños, con tiradores en forma de abeja. La parte superior consta igualmente de tres repisas, con soportes torneados y decorados con lámina repujada. El fondo está tapizado de cuero apergaminado.
Detalles de conservación y estructura, con faltantes.
Dimensiones totales: 248 x 94.4 x 47.5 cm
*El diseño corresponde al estilo característico del autor en la década de 1890.
Estimado $ 400,000-500,000